León Legal Abogados

Bufete Verificado en Google

4,9 · 34 opiniones en Google • • Calle Industria, 5, 3ª Planta

León Legal Abogados — foto 1 de 3León Legal Abogados — foto 2 de 3León Legal Abogados — foto 3 de 3
6.º de 17en Mairena del Aljarafe
4,9 / 5promedio de la ciudad: 4,8
34opiniones en Google

Acerca de León Legal Abogados

León Legal Abogados es un bufete en Calle Industria, 5, Mairena del Aljarafe, Sevilla. En Google tiene 4,9 sobre 5 en 34 opiniones, lo que lo deja 6.º de 17 en Mairena del Aljarafe. Declara cita en línea, servicios en el lugar, ofrece asistencia en otros idiomas, entrada accesible, estacionamiento accesible para personas en silla de ruedas y 4 servicios más.

Qué ofrece León Legal Abogados

León Legal Abogados ofrece servicios jurídicos especializados en derecho de familia, inmobiliario y extranjería. Brindan asesoramiento en separaciones, divorcios, herencias, compra-ventas, disputas de propiedad y nacionalidad. La firma también atiende negligencias sanitarias y ofrece citas presenciales o por videollamada.

  • derecho de familia
  • derecho inmobiliario
  • extranjería y nacionalidad
  • negligencias sanitarias
  • separaciones y divorcios
  • liquidación sociedad gananciales
  • pensiones compensatorias
  • gestión de herencias
  • residencia para inversores
  • permiso residencia no lucrativa
  • residencia teletrabajo
  • visado de trabajo

Publicado en leonlegal.com , consultado el 2026-09-23. Resumen de lo que el negocio declara; puede haber cambiado: confirma con él.

Facebook

León Legal Abogados en números

  • 34 opiniones en Google, menos que el promedio de Mairena del Aljarafe (57)
  • 34.º de 135 calificados en Sevilla
  • 1,1 km del centro de Mairena del Aljarafe · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Cita en línea
  • Servicios en el lugar
  • Ofrece asistencia en otros idiomas
  • Entrada accesible
  • Estacionamiento accesible para personas en silla de ruedas
  • Amigable con LGBTQ+
  • Espacio seguro para personas transgénero
  • Se requiere una cita
  • Estacionamiento gratuito en la calle

Dónde queda

Calle Industria, 5, 3ª Planta, Módulo 5, Edificio Metropol 3, Polígono P.I.S.A, 41927, 41927, 41927 Mairena del Aljarafe, Sevilla, España

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta León Legal Abogados?

León Legal Abogados no publica tarifas en línea (ni en su sitio web ni en su ficha de Google) y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio de la consulta o de sus honorarios, llama al +34 955 98 68 06 o mira su sitio web. Los abogados de Mairena del Aljarafe que sí publican precios lo indican en el listado de Mairena del Aljarafe.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en León Legal Abogados?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿En qué áreas del derecho está especializado León Legal?

León Legal es especialista en derecho de familia, derecho inmobiliario y extranjería.

¿Cómo puedo contactar con León Legal?

Puede contactar llamando al 955 986 806 o al 683 630 876, o enviando un email a paul@leonlegal.com.

¿Qué destaca el abogado Paul León de su servicio?

Paul León destaca su experiencia, confianza y la solución que ofrece, centrándose en las personas y sus necesidades.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el abogado antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Atención5,0
  • Profesionalidad5,0
  • Comunicación5,0
  • Resultados5,0

Estimación a partir de 3 opiniones públicas y del sitio del negocio. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en León Legal Abogados

Lo mejor

  • Atención5,0trato, cercanía, empatía, disponibilidad para atender y devolver llamadas
  • Profesionalidad5,0conocimiento, rigor, seriedad, preparación de los casos

Estimación automática sobre 3 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la profesionalidad, claridad y eficacia del despacho, así como la confianza y cercanía transmitida. No se mencionan críticas.

Opiniones recientes en Google

  • Teodoro Kabariti 5,0

    Excelente experiencia con este despacho. Me han ayudado de maravilla a resolver un asunto de derecho inmobiliario, con gran profesionalidad, claridad y eficacia durante todo el proceso. Desde el primer momento transmiten confianza, explican todo de forma muy clara y se implican r…

  • Marmoles Blandon Mendoza 5,0

    He conocido a este abogado maravilloso en un momento de mucha dificultad y mucho apuro. Mi vida a cambiado gracias a su profesionalidad y perseverancia, abogado accesible contesta a todos mis llamados y a mis preguntas con total claridad gracias don Paul.

  • Maria Rodriguez Iglesias 5,0

    Hay que verlo para creerlo. Honestamente no sabía que existían abogados así, desde el primer momento de la conversación sabía que Paul era el abogado perfecto para mi. Todo lo que me ha explicado pasó exactamente igual el día del juicio. No tengo palabras para agradecerle haberme…

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-07. Leer todas en Google.

Lo que más mencionan de León Legal Abogados

  • comunicación3 de 3
  • profesionalidad2 de 3

Temas detectados por palabras clave en las 3 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.

Otros abogados en Mairena del Aljarafe

Ver los 18 abogados de Mairena del Aljarafe →

Más abogados como este en Mairena del Aljarafe

Cerca de aquí

¿Es tu abogado? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí